Respect and Consistency Assemblies

 

Durante el periodo de tutoría en los meses de septiembre y octubre, hemos estado trabajando en los valores del Respeto y la Constancia, dos de nuestros Principios Éticos de ECI. Hemos debatido la importancia de respetarnos a nosotros mismos, a los demás y al mundo que nos rodea, y sobre nuestra responsabilidad de mantener las reglas que existen en nuestras aulas y en torno al Centro para protegernos a todos.

También hemos hablado sobre la utilidad de la determinación y la constancia, y que, si queremos lograr nuestros objetivos, debemos ser pacientes, darnos la oportunidad de cometer errores y aprender de ellos, y hacer un esfuerzo constante para hacer lo que mejor podamos.

Durante nuestras asambleas de celebración, los siguientes alumnos recibieron certificados de Behaviour Character en las Etapa 2 a 5, así como vales de cine en Year 1 y 2:

Alumnos que recibieron el certificado de Tortuga Fuerte:

  • Nicolás Navarro Etapa 2A
  • Estrella Fernández Etapa 2B
  • Pablo Larraz Etapa 3A
  • Luca Danskin Etapa 3B
  • Annelyse Adan Tudorache Etapa 5A
  • Álvaro Díaz Etapa 5B

 

Alumnos que recibieron el certificado de Ardilla Sensata:

  • Rebecca Gómez Etapa 2A
  • Maitane Yeregui Etapa 2B
  • Victoria Arregui Etapa 3A
  • Cecilia Domínguez Etapa 3B
  • Pablo García Etapa 4B
  • Carmen Sánchez Etapa 4B
  • Paola Poppe Etapa 5B
  • Lucía Galnares Etapa 5B

 

Alumnos que recibieron el certificado de Búho Sabio:

  • Lukas Corwin Etapa 2A
  • Javier Marante Etapa 2B
  • Olalla Carretero Etapa 3A
  • Lili O’Donnell Etapa 3B
  • Julia Quevedo Etapa 4A
  • Darío Ariza Etapa 4A
  • María Moreno Etapa 4B
  • Antonio Troya Etapa 5A

 

Alumnos que recibieron un certificado de Team Ant:

  • Alejo Pérez Etapa 2A
  • Lola García Etapa 2B
  • Gonzalo Fernández de Bobadilla Etapa 3A
  • Lucía Phúc Sánchez Etapa 3B
  • Marta Alba Etapa 4A
  • Simón Arregui Etapa 4B
  • Sol Alconchel Etapa 5A
  • Claudia García Etapa 5A
  • Irene Arcila Etapa 5B

 

Nuestra Alumna del Mes con más elogios en Junior School es:

Juliana Barba : Etapa 5B

La clase con MÁS elogios y EL MENOR número de Behaviour and Attitude Concerns Junior School es la Etapa 5B.

Nuestros Alumnos del Mes con más elogios en Senior School son:

Claudia Rojas : Y1B

Anthony Alexander : Y2A

Alberto Romero : Y2B

La clase con MÁS elogios y EL MENOR Behaviour and Attitude Concerns Senior School es Year 2B.

¡Enhorabuena a todos estos alumnos!

 

En Junior School, también conocimos a nuestros nuevos House Captains:

SAN JORGE

House Captain: Javi Soto

Deputy House Captain: Manuela Gómez

SAN PATRICIO

House Captain: Nico Mota

Deputy House Captain: Ángel Cosaya

SAN ANDRÉS

House Captain: Marta Cumbre

Deputy House Captain: Carlos Fernández

SAN DAVID

House Captain: Constanza San Gil

Deputy House Captain: Lucas Beltrán

 

En Senior School, tuvimos la oportunidad de escuchar a representantes de nuestro Comité de Igualdad y Diversidad, liderados por la Sra. Paula Castilla, quienes hablaron sobre algunas de las iniciativas que se están tomando para hacer de nuestro Centro una comunidad más inclusiva (Foto de la Comisión de Igualdad y Diversidad).

 

In tutor time during the months of September and October, we have been working on the values of Respect and Consistency, two of our ECI Ethical Principles. We have been discussing the importance of respecting ourselves, each other and the world around us, and discussed our responsibility to uphold the rules that exist in our classrooms and around the school to protect us all.

We have also spoken about the usefulness of grit and consistency and that if we want to achieve our goals, we need to be patient, give ourselves a chance to make mistakes and learn from them, and make a consistent effort to do our best.

During our celebration assemblies, the following students received Behaviour Character certificates in Stage 2 to 5, as well as cinema vouchers in Year 1 and 2:

Pupils who received a Tough Tortoise certificate:

  • Nicolás Navarro                               Stage 2A
  • Estrella Fernández                         Stage 2B
  • Pablo Larraz                                     Stage 3A
  • Luca Danskin                                   Stage 3B
  • Annelyse Adan Tudorache          Stage 5A
  • Álvaro Díaz                                        Stage 5B

 

Pupils who received a Sensible Squirrel certificate:

  • Rebecca Gómez                             Stage 2A
  • Maitane Yeregui                           Stage 2B
  • Victoria Arregui                           Stage 3A
  • Cecilia Domínguez                      Stage 3B
  • Pablo García                                  Stage 4B
  • Carmen Sánchez                          Stage 4B
  • Paola Poppe                                   Stage 5B
  • Lucía Galnares                              Stage 5B

 

Pupils who received a Wise Owl certificate:

  • Lukas Corwin                              Stage 2A
  • Javier Marante                           Stage 2B
  • Olalla Carretero                         Stage 3A            
  • Lili O´Donnell                             Stage 3B
  • Julia Quevedo                             Stage 4A
  • Darío Ariza                                  Stage 4A
  • María Moreno                            Stage 4B            
  • Antonio Troya                            Stage 5A

 

Pupils who received a Team Ant certificate:

  • Alejo Pérez                                              Stage 2A
  • Lola García                                             Stage 2B
  • Gonzalo Fernández de Bobadilla   Stage 3A
  • Lucía Phúc Sánchez                            Stage 3B
  • Marta Alba                                              Stage 4A
  • Simón Arregui                                       Stage 4B
  • Sol Alconchel                                         Stage 5A
  • Claudia García                                      Stage 5A
  • Irene Arcila                                            Stage 5B

 

Our Pupil of the Month with the most commendations in Junior School is:

Juliana Barba  : Stage 5B

The class with the MOST commendations and LEAST number of Behaviour and Attitude Concerns Junior School is Stage 5B.

Our Pupils of the Month with the most commendations in Senior School are:

Claudia Rojas :  Y1B

Anthony Alexander : Y2A

Alberto Romero : Y2B

The class with the MOST commendations and LEAST number of Behaviour and Attitude Concerns in Senior School is Year 2B.

Congratulations to all these students!

 

In Junior School, we also met our new House Captains :

ST GEORGE

House Captain: Javi Soto

Deputy House Captain: Manuela Gómez

ST PATRICK

House Captain: Nico Mota

Deputy House Captain: Ángel Cosaya

ST ANDREW

House Captain: Marta Cumbre

Deputy House Captain: Carlos Fernández

ST DAVID

House Captain: Constanza San Gil

Deputy House Captain: Lucas Beltrán

 

In Senior School, we had the opportunity to listen to representatives from our Equality and Diversity Committee, led by Ms Paula Castilla, talk about some of the initiatives being taken to make our school a more inclusive community.