• 12 abril, 2024 12:27 pm

Premios Certamen Científico

PorEL Centro Inglés

Jun 21, 2023

Un curso más nos enorgullece hacer entrada de los Premios del II Certamen Científico ECI.

Este jueves 20 de junio tuvo lugar en nuestro centro la entrega de premios del II Certamen Científico ECI que contó además con la presencia de la ECI Alumni Paula Hortas.

La calidad de los proyectos premiados ha sido excelente, lo que ha hecho que la decisión final haya sido especialmente compleja para el jurado. Nuestra enhorabuena a todos los participantes en nuestro certamen, especialmente a los alumnos que han resultado premiados, así como a sus profesores, y agradecer la masiva presencia de familiares y amigos de los ganadores, que contribuyeron a crear un bonito ambiente en una jornada tan ilusionante para nuestro Colegio.

Once again, we are proud to announce the awards of the II ECI Scientific Contest.

This Thursday 20th of June took place in our School the awards ceremony of the II ECI Scientific Contest, which was also attended by the ECI Alumni Paula Hortas.

The quality of the winning projects was excellent, which made the final decision particularly difficult for the jury. Our congratulations to all the participants in our competition, especially to the pupils who have been awarded Places, as well as to their teachers, and we would like to thank the massive presence of family and friends of the winners, who contributed to create a nice atmosphere in such an exciting day for our School.

PREMIADOS:

Enhorabuena a todos los premiados, a sus familias y a los colegios.

  • Categoría A (Alumnos de ESO de El Centro Inglés):
    1º Premio: Columnas de Winogradsky
    Alumnos 4º ESO: Eva Barrera Vázquez, Miguel Álvarez Álvarez, Javier Ruiz de Larriva y Daniela Pérez Martín-Bejarano
    Profesor: Juan Álvarez Caperuza
    El Centro Inglés (El Puerto de Santa María, Cádiz)
    2º Premio: Estudio de protección de monumentos frente a la lluvia ácida
    Alumnos 2º ESO: Alfredo Abraldes Pérez, Adriana González Trigueros y Blanca García de Mingo
    Profesor: Juan Álvarez Caperuza
    El Centro Inglés (El Puerto de Santa María, Cádiz)
  • Categoría B (Alumnos de Bachillerato de El Centro Inglés):
    1º Premio: ¿Cómo afecta el geotropismo al crecimiento de las plantas?
    Alumnos 1º Bachillerato: Ana Barrera Cantero, Arantxa Blázquez Juliá y Pablo Terrón Vázquez
    Profesor: Juan José Galvín Barcia
    El Centro Inglés (El Puerto de Santa María, Cádiz)
    2º Premio: Análisis comparativo de Frutos: estudio de variedad injertadas y árboles normales
    Alumnos 1º Bachillerato: Fernando Rengel Moreno y Antonio Paz Romero
    Profesor: Juan José Galvín Barcia
    El Centro Inglés (El Puerto de Santa María, Cádiz)
  • Categoría C (Alumnos de ESO externos):
    1º Premio: Estudio de los parámetros de vuelo de aviones de papel según el área de sus alas
    Alumnos 4º ESO: Alejandro Calle Sicilia, Martín Hernández Rodríguez, Antonio Rodríguez de San Laureano y Agustín Velázquez Torres
    Profesor: D. Enrique López Cartes
    Liceo Sagrado Corazón (San Fernando, Cádiz)
    2º Premio: Coloreando
    Alumnos 3º ESO: Vega Dorado Hiniesta, Álvaro Maneiro Leiva y Alba Rivera Simeón
    Profesor/a: Dña. Rosa Mª Oliva Troncoso
    Colegio Luisa de Marillac (El Puerto de Santa María, Cádiz)
  • Categoría D (Alumnos de Bachillerato y ciclos formativos externos):
    1º Premio: La frecuencia de la vida. Cómo afectan los sonidos a las plantas
    Alumnas 1º Bachillerato: Elena Segrelles Sánchez y Lucía Segrelles Sánchez
    Profesora: Dña. María del Carmen Guerreo García
    Liceo Sagrado Corazón (San Fernando, Cádiz)
    2º Premio: Hidroponía
    Alumna 1º Bachillerato: Darya Pogromska
    Profesora: Dña. Laura España Ramírez
    Colegio San José (Estepona, Málaga)
  • Categoría E (Proyectos externos en inglés):
    1º Premio: Relationship between hygiene products and skin cells
    Alumna 2º Bachillerato (Internacional): Cayetana María Moríñigo Diz
    Profesora: Dña. Eva Ortiz Mendo
    Colegio Virgen de Europa (Boadilla del Monte, Madrid)

AWARDS:

Congratulations to all the award winners, their families, and schools.

– Category A (ESO pupils of The English Centre):

1st Place: Winogradsky Columns.

Pupils in 4th ESO: Eva Barrera Vázquez, Miguel Álvarez Álvarez, Javier Ruiz de Larriva and Daniela Pérez Martín-Bejarano.

Teacher: Juan Álvarez Caperuza

The English Centre (El Puerto de Santa María, Cádiz)

2nd Place: Study on the protection of monuments against acid rain.

Pupils 2nd ESO: Alfredo Abraldes Pérez, Adriana González Trigueros and Blanca García de Mingo

Teacher: Juan Álvarez Caperuza

The English Centre (El Puerto de Santa María, Cádiz)

– Category B (Baccalaureate Pupils The English Centre):

1st Place: How does geotropism affect plant growth?

Pupils 1st Baccalaureate: Ana Barrera Cantero, Arantxa Blázquez Juliá and Pablo Terrón Vázquez

Teacher: Juan José Galvín Barcia

The English Centre (El Puerto de Santa María, Cádiz)

2nd Place: Comparative analysis of fruit: study of grafted varieties and normal trees.

Pupils 1st Baccalaureate: Fernando Rengel Moreno and Antonio Paz Romero

Teacher: Juan José Galvín Barcia

The English Centre (El Puerto de Santa María, Cádiz)

– Category C (External ESO pupils):

1st Place: Study of the flight parameters of paper aeroplanes according to the area of their wings.

Pupils 4th ESO: Alejandro Calle Sicilia, Martín Hernández Rodríguez, Antonio Rodríguez de San Laureano and Agustín Velázquez Torres.

Teacher: Mr. Enrique López Cartes

Liceo Sagrado Corazón (San Fernando, Cádiz)

2nd Place: Colouring

Pupils 3rd ESO: Vega Dorado Hiniesta, Álvaro Maneiro Leiva and Alba Rivera Simeón

Teacher: Dña. Rosa Mª Oliva Troncoso

Luisa de Marillac School (El Puerto de Santa María, Cádiz)

– Category D (Pupils of Baccalaureate and external training cycles):

1st Place: The frequency of life. How sounds affect plants

Pupils 1st Baccalaureate: Elena Segrelles Sánchez and Lucía Segrelles Sánchez

Teacher: Dña. María del Carmen Guerreo García

Sagrado Corazón Secondary School (San Fernando, Cádiz)

2nd Place: Hydroponics

Pupil 1st Baccalaureate: Darya Pogromska

Teacher: Ms. Laura España Ramírez

Colegio San José (Estepona, Málaga)

– Category E (External projects in English):

1st Place: Relationship between hygiene products and skin cells.

Pupil 2nd Baccalaureate (International): Cayetana María Moríñigo Diz

Teacher: Dña. Eva Ortiz MendoVirgen de Europa School (Boadilla del Monte, Madrid